История развития волейбола в мире, в России.

история развития волейбола

Трудно поверить, но волейбол является относительно молодым видом спорта. Сейчас в него с удовольствием играют почти во всех странах мира, но когда-то на мировой арене он очень долгое время не мог получить должного признания. Из-за различающихся трактовок правил игры, каждая страна представляла себе волейбол по-разному. Но как же зародился и развивался настоящий волейбол?

Начало

история развития волейбола создательОтцом и создателем волейбола считается Уильям Г. Морган, родившийся в 1870 году. Он был родом из города Локпорт, штат Нью-Йорк. В 1891 году Морган познакомился с будущим родоначальником баскетбола – Джеймсом А. Нейсмитом. Переломным моментом в жизни стало обучение в Международной Молодой Мужской христианской ассоциации(сокращенно YMCA), находившейся в городе Спринфилд. Там Уильяма Г. Моргану удалось еще больше развить свои спортивные навыки и начать участвовать в турнирах по футболу, которыми руководил Алонзо А. Стагг. Именно в то время у Моргана начали появляться первые идеи и мысли о новом виде спорта. Он осознал, что агрессивный и динамичный баскетбол популярен только среди молодого поколения. Для людей среднего возраста баскетбол был слишком напряженной и изматывающей игрой. Морган хотел придумать универсальную игру для всех возрастов, увлекательную, «с сильным спортивным импульсом, но без физического агрессивного контакта». Для этого он объединил элементы других видов спорта, таких как баскетбол, теннис, бейсбол и гандбола и назвал получившуюся игру с сеткой – минтонет. Официальной датой создания волейбола(как потом его переименовал Альфред Холстед, являющийся директор конференции YMCA) считается 1895 год.

Развитие волейбола в других странах

В первые годы большой популярности волейбол не получил, но медленными темпами он начал распространяться в другие страны и континенты. В Азии волейбол очень скоро полюбили, что послужило началом его развития в странах Востока. Однако, их правила несколько отличались от тех, к которым привыкли американцы. Азиаты предпочли играть по старым правилам, где на поле одновременно находятся 32 игрока. Через короткое время, в 1913 году этот вид спорт пришел уже в Россию и хорошо там укрепился. Европа присоединилась к странам-любительницам волейбола в период Первой мировой войны. Страны со всего земного шара заинтересовались новой игрой с мячом и активно тренировали свои команды, проводили турниры, устраивали международные состязания. Первое такое международное состязание состоялось в 1949 году, проводилось он в Чехословакии. Стоит отметить, что в начале 50-х годов лидирующей страной в волейболе являлась Россия. Пляжные волейбол начал развиваться намного позже. Трудно поверить, но он был включен в реестр олимпийских видов спорта только в 1996 году в городе Антланта. В тот год был проведен турнир по пляжному волейболу между США, Австралией и Бразилией.

История волейбола в России

история развития волейболаВолейбол пользовался такой огромной популярностью среди русских людей, что те с большим энтузиазмом подошли к подготовке к международным соревнованиям. Спортсмены-волейболисты из России показывали на поле настоящий мастер-класс по игре в волейбол и выигрывали заслуженные награды за первые места. Скорость, атлетичность и мастерство – главные черты русских спортсменов. В Германии волейбол начали называть «русской народной игрой», даже несмотря на то, что волейбол зародился в Америке. В Советском Союзе этот вид спорт включили в состав спартакиады, что только увеличило популярность и важность волейбола в стране. После распада СССР, в 1991 году была основана Всероссийская Федерация волейбола, которая не потеряла былой профессионализм советских тренеров.
Хоть путь признания волейбола был немного тернист, и должное внимание этот вид спорта со стороны других стран долго не получал, сейчас эта игра считается одной из самых знаменитых, наравне с футболом и баскетболом.

Более подробно рассмотрены этапы развития волейбола в различных странах в нашей статье: «Рождение волейбола. История развития…»

А что Вы знаете про волейбол, добавляйте в комментарии  !!!

Written by 

One thought on “История развития волейбола в мире, в России.”

Добавить комментарий