Экокожа

ЧТО ТАКОЕ ЭКОКОЖА?

Сколько уже придумано названий для обозначения искусственной кожи: и кожзаменитель, и дерматин, и пвх-кожа и многие другие. Недавно появилось еще одно новое слово – экокожа. В сущности, все перечисленные слова обозначают ненатуральную кожу, но, интересно, что все-таки между искусственными материалами есть различия.

Любая искусственная кожа представляет собой полимерное плёночное покрытие, нанесённое на трикотажное, тканевое или нетканое полотно. Наиболее распространённым плёнкообразующим полимером является поливинилхлорид (пвх), верхний слой которого не является воздухопроницаемым. ПВХ встречается в виниловой обивке сидений в поезде, автобусе, трамвае, кафе, поликлинике, на кухне и т. д.

Плёнку экокожи образует полиуретан. Механизм его химического синтеза намного сложнее, чем синтез ПВХ. Все требуемые свойства закладываются именно при химическом синтезе полимера, поэтому, никакие добавки – пластификаторы не нужны. В процессе эксплуатации из полимерной плёнки ничего не выделяется, поэтому и появилось название – экологическая кожа, или экокожа.

Экокожа – это высококачественная искусственная кожа нового поколения, сопоставимая по своим показателям с натуральной и созданная с целью обеспечения максимального комфорта. Экокожа представляет собой высокотехнологичный материал, «дышащую» искусственную кожу без пвх. Воздухопроницаемости удалось достичь благодаря образованию пронизывающих плёнку микропор, поэтому она пропускает воздух и водяные пары, но не пропускает воду. Воздухопроницаемость экокожи в десятки, а иногда и сотни раз выше, чем у любой, даже очень дорогой натуральной кожи.

СВОЙСТВА ЭКОКОЖИ

  • На ощупь экокожа мягкая, как и натуральная кожа. Теплопроводность что у натуральных кож, что у экокож практически одинаковая.
  • Экокожа, как и натуральная кожа отличается износоустойчивостью и морозоустойчивостью (до — 35%), а также способно к «самозалечиванию» деформаций. Наличие этих свойств обусловлено высокой подвижностью пространственной сетки полиуретанов, их способностью к перестройке под влиянием механических воздействий или изменения температуры. Полиуретаны даже способны к «самозалечиванию» нарушений полимерной сетки, вызванных деформацией. Эти свойства полиуретанов во многом обусловлены тем, что они содержат «функциональные группы» атомов, присущие только натуральной коже.
  • Экокожа является гипоаллергенным материалом.
  • Экокожа — «дышыщий» материал с высокой воздухопроницаемостью.
  • Экокожа – современный синтетический высокотехнологичный материал, относиться к которому необходимо бережно, как и к натуральной коже.

УХОД ЗА ЭКОКОЖЕЙ

Уход за экокожей довольно прост. Вам не понадобится никаких дорогостоящих уходовых средств, к тому же, этот материал достаточно ноский.

Загрязнения можно смывать водой, в том числе и с мылом, при сильных загрязнениях используйте спирт. После обязательно вытрите насухо чистой тряпочкой.

Как и натуральную кожу, экокожу следует сушить при комнатной температуре. Если ваша сумка полностью промокла под дождем, насухо вытрите ее и поставьте просушиться вдали от батарей, других источников тепла, и потоков теплого воздуха. Не стоит сушить ее и феном.

Written by 

Добавить комментарий