Волейбол для ребенка: ответы на вопросы родителей.С какого возраста? Какой рост нужен? Какие будут нагрузки?

Когда лучше всего начинать заниматься волейболом?

Большинство групп в спортивных школах начинают записывать ребят заниматься с 8-10 лет. К этому возрасту дети еще не готовы к освоению первоначальных элементов игры. Заниматься этим видом спорта раньше не рекомендуют, потому что ребёнок может не выдержать интенсивной нагрузки. Но с 6-7 лет можно походить на тренировки в бассейн, на спортивную гимнастику, акробатику. Можно позаниматься легкой атлетикой, общей физической подготовкой. Тогда будет хорошо развита мышечная масса, что поможет потом в прыжках, подаче мяча. Ребенок уже будет готов к более интенсивным тренировкам.
Если вы опоздали отдать ребенка к 10 годам, это не повод останавливаться. Если в 12-13 лет, а иногда даже и к 15 годам, ребенок хорошо физически подготовлен, имеет сильное желание, волю к победе, может работать в команде, то он сможет стать настоящим профессионалом.

Берут ли в волейбол невысоких ребят?

Да, тренеры по волейболу могут обращать внимание на рост. При встрече у тренера всегда будет первый вопрос: какой рост родителей? Сам рост ребенка к 8-9 года должен быть не менее 140 сантиметров. Но даже если не хватает 10-12 см до нужных параметров роста, но есть хорошая физическая подготовка, быстрота реакции, выносливость, то его возьмут в секцию по волейболу: в будущем из него может вырасти хороший «либеро». Все знают, что у мальчиков и девочек идет по-разному развитие организма: рост девочек может проходить до 15-16 лет, а у мальчиков до 18-20 лет. Поэтому иногда роста стоит дождаться.
Какие нагрузки будет получать юный спортсмен во время занятий?
Профессиональные тренеры рекомендуют отдавать детей в секцию по волейболу в 3-4 летнем возрасте. В указанном возрасте значительно быстрее прививаются нужные умения, гармонично идет развитие физических навыков. С малышами идут занятия в игровой форме 45-60 минут 2-3 раза в неделю. Их учат работать в команде, занимаются общей физической подготовкой. Дети начинают играть не только в волейбол, изучают и другие командные виды спорта с мячом. Такие, как: футбол, баскетбол, гандбол, веселые старты. И даже участвуют в своих первых соревнованиях, с наградами и сладкими подарками. С 8-12-летними детьми обычно начинают проводить 2-х часовые тренировки 3 раза в неделю. Начинается уже непосредственно водиться техника игры.
Тренировки с 13-ти и более – это интенсивные занятия по 4-5 раз в неделю.
Летом юные волейболисты старших групп выезжают на сборы в спортивные лагеря. Период длится около 21-30 дней.
На тренировках спортсмены:
• разучивают правила приема мяча;
• изучают технику безопасного падения и передачи мяча;
• работают с методами страховки друг друга;
• выполняют технико-тактическую работу с мячом;
• изучают расстановку на игровом поле.

Так что, если вы определились, что Ваш ребенок станет волейболистом – то во сколько лет отдавать его в секцию это Ваше решение и оно, как правило индивидуально и зависит от развития самого ребенка, его физических данных и желания заниматься этой прекрасной игрой.

Written by 

Добавить комментарий